Alcaldes de la ciudad de Salamanca



Durante.....

El Turno Pacífico (1881-1923)

Sistema de alternancia en el Gobierno de los dos partidos políticos dinásticos, liberales y conservadores, utilizado durante la Restauración (1874-1931). La formación de Gobierno era independiente del resultado de las elecciones y obedecía fundamentalmente al desgaste político del partido gobernante, a las crisis políticas o a las decisiones del Rey. El nombramiento de alcalde era competencia del gobierno de turno y la salida se realizaba fundamentalmente por dimisión forzada o voluntaria. Las características de este sistema político establecieron grandes periodos de tiempo sin alcalde propietario que fueron cubiertos con un numeroso elenco de alcaldes accidentales que no figuran en la lista. A partir del 1 de enero de 1917 el Gobierno, aún reservándose el derecho a designarlo en ciertas situaciones, confiere a los Ayuntamientos la facultad de nombrar alcalde elegido entre los concejales, surge en este periodo la figura de alcalde interino como aquel más votado entre los concejales pero que no alcanza la mayoría absoluta, condición necesaria para ser nombrado alcalde propietario.
     
Alcalde    (desde - hasta)
Mariano Guervós Fernández ( ¿?-¿?/1881) 
Zacarías Díez Vegas (¿?- 28/11/1881 fallecimiento)
Fernando Íscar Juárez (¿?/1882 - 01/07/1883)
Victoriano Lopez (01/07/1883 - ¿?/10/1883)
Juan de la Fuente Álvarez Cedrón (¿?/1884 -11/01/1886)
José Luis Muñoz Esteban (11/01/1886 - 26/12/1889)
Florencio Pollo Martín (26/12/1889  06/07/1890) 
Casimiro Baz Iglesias (28/07/1890 -17/10/1890)
Matias Prieto Lobato (22/10/1890 - 30/06/1891)
Francisco Girón Severini (15/11/1891 - ¿?/1893)
Ricardo Torroja y Madero (¿?/1893 - ¿?/1895) 
Luis Rodriguez Miguel (01/07/1895 - 05/10/1897)
Antonio Alfonso Pérez de las Mozas (12/11/1897 - 17/12/1898) 
Juan García y García (21/12/1898 - 5/03/1899)
Luis Rodriguez Miguel (22/03/1899 - 30/06/1899)
Indalecio Cuesta Martín (01/07/1899 - 04/04/1901)
Juan García y García (04/04/1901 - 0 9/12/1902) 
Indalecio Cuesta Martín (19/01/1903 - 01/01/1904)
Antonio Díez González (1/01/1904 - 15/03/1906)
Guillermo  Hernandez Sanz (19/05/1906 - 25/01/1907)
Manuel Mirat Domínguez (18/02/1907 - 01/07/1909
Florencio Marcos Martín (01/07/1909 - 23/10/1909)   
Antonio Díez González (13/11/1909 - 31/12/1911)
Guillermo Hernández Sanz (1/01/1912 - ¿?/8/1912)
Elias Garcia Barrado (28/08/1912 - ¿?/06/1913)
Florencio Marcos Martín (29/12/1913 - 24/05/1915)
Antonio Diez Ambrosio (24/05/1915 - 10/12/1915) 
Emigdio de la Riva y Garzón (01/01/1916 - 20/09/1916) 
Eduardo Nava y Macias (25/10/1916 - 10/02/1917) 
Arturo Diez Solano (06/05/1917 - 12/06/1917) 
Ángel Vázquez de Parga (nombrado por R.O. 04/07/1917, renuncia antes de tomar posesión) 
Vicente Junquera Rodríguez (19/07/1917 - 15/11/1917)
Miguel Íscar Peyra (06/12/1917 - 13/11/1918)
Ángel Vázquez de Parga (20/11/1918 - 28/08/1919) 
Angel Benito Paradinas (03/09/1919 - 30/03/1920)
Fidel Olivera García (14/04/1920 - 11/08/1920)
Antonio Calama Sanz (19/08/1920 - 20/10/1920)
José María Viñuela (21/10/1920 -19/07/1921)
Miguel Santos Baz. (31/08/1921 - 29/03/1922)
Vicente Junquera Rodríguez (30/03/1922-30/04/1922)
Federico Anaya Simón (30/04/1922 - 01/10/1923)
disuelto el ayuntamiento por el directorio




La Dictadura de Primo de Rivera (1923-1930)

Alcalde    (desde - hasta)
Jacinto Elena Sánchez (1/10/1923-14/11/1923)
Iñigo Villoria Pérez (14/11/1923-26/03/1924)
Arturo Núñez García (26/03/1924-08/10/1924)
Francisco Torres Iglesias (09/10/1924-19/06/1925)
Florencio Sánchez Hernández (07/07/1925-08/08/1926)
Aureliano Sánchez Ferrero (10/09/1926-20/08/1927)
Eulalio Escudero (10/10/1927 - 26/02/1930)
Ricardo González Martín (26/02/1930 - 16/03/1930) nombrado con carácter interino.
Miguel Íscar Peyra (16/03/1930 - 14 de abril de 1931)




La II  República (1931-1936)

Alcalde    (desde - hasta)
Primitivo Santa Cecilia (15/03/1931 - 29/07/1931)
Fidel Olivera (30/08/1931 - 23/12/1931)
Casto Prieto Carrasco ( 23/12/1931 - 12/10/1934) cesado por el 
gobernador por los hechos revolucionarios de octubre de 1934 en Salamanca.
Miguel Íscar Peyra (12/10/1934 - 22/02/1936)
Ernesto Castaño Arévalo (04/03/1936 - 02/04/1936) 
Casto Prieto Carrasco (02/04/1936 - 19/07/1936)




El Franquismo (1936-1975)

Alcalde    (desde - hasta)
Francisco del Valle Marín (19/07/1936 - 18/01/1938)
Manuel Gil Ramirez (18/01/1938 - 18/01/1939)
Manuel Torres Lopez (18/01/1939 - 31/07/1940)
Carlos Cuervo (31/07/1940 - 01/12/1941)
Francisco Bravo Martinez (01/12/1941 - 30/03/1943)
Antonio García Peñuela y Lombardero (30/03/1943 - 09/05/1947) 
Luis Fernández Alonso (05/05/1947 - 07/04/1949) (13/05/1949 - 05/04/1952) (14/05/1952 - 13/07/1953 ) 
Carlos Gutiérrez de Ceballos (16/07/1953 - 13/04/1955) (14/05/1955 - 06/11/1957)
Antonio Estella y Bermúdez de Castro (06/11/1957 - 14/04/1958) (16/05/1958 - 17/12/1959)
Miguel Cruz Hernández (17/12/1959 - 18/04/1961) (31/05/1961 - 02/11/1962)
Julio Gutiérrez Rubio (15/11/1962 - 06/06/1964) (03/07/1964 - 27/12/1966)
Alberto Navarro González (27/12/1966 - ¿?/1968)
Marcelo Fernández Nieto (02/05/1969 - 31/05/1971)
Pablo Beltrán de Heredía y Onís (31/05/1971 - ¿?/1979)




La Democracia

Alcalde    (desde - hasta)
Jesús Málaga Guerrero (19/04/1979 - ¿?/1987) 
Fernando Fernández de Trocóniz (10/06/1987 – 26/05/1991)
Jesús Málaga Guerrero (05/07/1991 - ¿?/1995)
Julián Lanzarote Sastre (17/06/1995 - 11/06/2011) 
Alfonso Fernández Mañueco (11/06/2011 -   )









nota:
Las fechas de entrada a la alcaldía hasta la Guerra Civil están tomadas exclusivamente de la lectura de la prensa histórica salmantina, para los periodos posteriores a las notas de prensa se añaden otras fuentes como el buscador histórico del Congreso de los Diputados o la página de información electoral del Ministerio del Interior. Dichas fechas corresponden fundamentalmente con la fecha de la sesión ordinaria o extraordinaria de la toma de posesión o de la sesión en la que resultan elegidos, estas fechas suelen ser evidentemente posteriores a la fecha de la Real Orden de nombramiento cuando es pertinente, que ha sido tomada como fecha de acceso a la alcaldía en algún caso. Las fechas de salida de la alcaldía corresponden fundamentalmente a la fecha de la noticia en prensa de la presentación de la dimisión o a la fecha de su aceptación por parte del Gobierno Central, en algunos casos corresponde con la fecha de la Real Orden de cese y algunos otros a la fecha de la sesión ordinaria o extraordinaria de la toma de posesión del nuevo alcalde. Las fechas exactas, aunque verificables en las fuentes, han de ser, por tanto, tomadas con cautela.


-----------------------------------------------------------------

© C.H.. 2017 rev. 23/01/2017