Galería de retratos



entre el 26 de octubre 1923 y
ANGEL REGUERAS LÓPEZ
(Benavente, Zamora,
4/08/1870- Salamanca,
28/12/1924). Senador del
Reino y obispo de Salamanca
entre el 26 de octubre 1923 y
su muerte el 28 de diciembre 1924.
marzo de 1906 y entre el 1 de
ANTONIO DIEZ GONZÁLEZ
(Salamanca 27 de octubre de
1847-8 de agosto de 1923)
catedrático de Higiene de la
Facultad de Medicina,
diputado provincial y alcalde
de Salamanca entre el 1 de
enero de 1904 y el 15 de
marzo de 1906 y entre el 1 de
enero de 1910 y el 31 de diciembre de 1911.
conspiraciones monarquicas
CANDIDO CASANUEVA
(Pereña, 12/12/1881 - Madrid,
18/08/1947) Notario y
político español miembro del
Partido Agrario y luego de la
CEDA. Ministro de Justicia
algunos meses en 1935 durante
el gobierno de Alejandro
Lerroux. Detenido durante la
dictadura franquista por su
participación en las
conspiraciones monarquicas
para acabar con el gobierno de Franco.
gobernador civil de Madrid
ELOY BULLÓN Y FERNÁNDEZ
(Salamanca, 11/05/1879-
Madrid, 4/03/1957) político e
Historiador. llegó al cargo
de subsecretario de
Instrucción Pública y
gobernador civil de Madrid
durante la dictadura de Primo de Rivera.
gobernador civil de Madrid
ENRIQUE ESPERABÉ DE ARTEAGA
Historia Pragmática é interna
ENRIQUE ESPERABÉ DE ARTEAGA
(1869-1966) Rector de la
Universidad de Salamanca de
1923 a 1930, autor de La
Historia Pragmática é interna
de la Universidad de Salamanca
por el proyecto de la
ENRIQUE MARÍA REPULLÉS Y VARGAS
(Madrid, 30 de octubre de
1845 – Madrid, 13 de
septiembre de 1922)
Arquitecto conocido
fundamentalmente en Salamanca
por el proyecto de la
Basílica de Santa Teresa en Alba de Tormes.
español, nacido en Barcelona,
FERNANDO ÍSCAR PEYRA
(1886-1958) Político,
literato y periodista
español, nacido en Barcelona,
muy vinculado a Salamanca
ministro de Instrucción
FILIBERTO VILLALOBOS
(Salvatierra de Tormes,
7/10/1879 - Salamanca,
13/02/1955) Médico de
cabecera y político, llegó a
ministro de Instrucción
Pública en la Segunda República Española.
Diputado Provincial por el
FRANCISCO GOMEZ DE LIAÑO Y MÉNDEZ
Diputado Provincial por el
distrito de Peñaranda-Alba
Plasencia desde el 1 de Mayo
FRANCISCO JARRÍN Y MORO
(Salamanca
20/03/1848-Plasencia
03/11/1912) Obispo de
Plasencia desde el 1 de Mayo
de 1907. Retrato de D. Venancio Gombau.
22/01/1913) Obispo de
FRANCISCO JAVIER VALDÉS Y NORIEGA
(Pola de Laviana
11/03/1851-Salamanca
22/01/1913) Obispo de
Salamanca desde el 11 de noviembre de 1904.
Obispo de Salamanca desde el
FRUTOS VALIENTE
(Murcia, 15/05/1883 –
Salamanca, 24/01/1933)
Obispo de Salamanca desde el
14 de diciembre de 1925.
Alcalde-Presidente del
GUILLERMO HERNÁNDEZ SANZ
Alcalde-Presidente del
Ayuntamiento de Salamanca
diputado a cortes por
ISIDRO PÉREZ OLIVA
(1864-1929) Político y
abogado del estado. Senador y
diputado a cortes por
Salamanca desde 1903.
diputado a cortes por
JOSÉ GONZÁLEZ (CROTONTILO)
diputado a cortes por
JOSÉ MARÍA GABRIEL Y GALÁN
diputado a cortes por
JOSÉ MARÍA GIL ROBLES
diputado a cortes por
JOSE MARÍA LAMMANIE DE CLAIRAC.
diputado a cortes por
JOSÉ POLO BENITO
diputado a cortes por
JOSÉ SANCHEZ ROJAS.
diputado a cortes por
JUAN JOSÉ VILLAR Y MACÍAS
Obispo de Salamanca del 18
JULIÁN DE DIEGO Y GARCÍA ALCOLEA
Obispo de Salamanca del 18
julio 1913 al 27 julio 1923
San Eloy y secretario del
LORENZO VELASCO GONZÁLEZ
(Salamanca, 22/11/1857-
Ciempozuelos, Madrid/05/1922)
Presidente de la Academia de
Jurisprudencia de Salamanca,
secretario de la Academia de
San Eloy y secretario del
Ayuntamiento de la Ciudad.
Rector de 1918 a 1920.
LUIS MALDONADO GUEVARA Y FERNÁNDEZ DE OCAMPO
Rector de 1918 a 1920.
Senador por la Universidad.
Rector de 1918 a 1920.
LUIS MALDONADO GUEVARA Y FERNÁNDEZ DE OCAMPO
Rector de 1918 a 1920.
MANUEL SÁNCHEZ TABERNERO, MARQUÉS DE LLEN
Rector de 1918 a 1920.
MANUEL VILLAR Y MACÍAS
(Avila)- 1941 Madrid) retrado
MARIANO ARENILLAS SAINZ
Poeta ( 1875 Bernuy Zapardiel
(Avila)- 1941 Madrid) retrado
de V. Gombau
(Avila)- 1941 Madrid) retrado
MUÑOZ OREA
(Avila)- 1941 Madrid) retrado
NARCISO FERNANDEZ IZQUIERDO
Obispo de Salamanca
Secretario General de la
PEDRO ENCINAS Y REYES
Secretario General de la
Universidad
Secretario General de la
PRIMITIVO SANTA CECILIA
Rector de la Universidad
SALVADOR CUESTA Y MARTÍN
Rector de la Universidad
1914-1918
Gobernador de Salamanca hasta
SATURNINO SANTOS Y RUIZ ZORRILLA
Gobernador de Salamanca hasta
febrero de 1902
(Padre Cámara) fotografiado
TOMÁS JENARO DE CÁMARA Y CASTRO
(Padre Cámara) fotografiado
en julio de 1903.
(Padre Cámara) fotografiado
TOMÁS JENARO DE CÁMARA Y CASTRO
(Padre Cámara) fotografiado
en 1885
Presidente de la Diputación
TOMÁS MARCOS BROZAS
Presidente de la Diputación
Provincial.
Diputado de la derecha
TOMAS MARCOS ESCRIBANO
Diputado de la derecha
liberal republicana por Salamanca.